Главная / Блог / Как научиться красиво говорить?

Как научиться красиво говорить?

Как научиться красиво говорить.

Человека отличает от животного умение складно и осмысленно в речевой форме излагать свои мысли и объяснения. Есть правда теория, что язык животных, это не набор сигналов, а та же речь, но на их языке. Мы с этим не спорим, но всё же наша речь, мне кажется, более богата и обширна. Как минимум, речь любого народа определяется его бытием. Чем более цивилизованный народ, тем более богата у них речь. Оставив животных в покое, можно сделать логическое умозаключение от обратного - чем богаче и красноречивей мы, тем более образованней, цивилизованней и разумеется, интересней. Все мы живём в говорящем обществе и если у нас нет каких-то врождённых патологий, то к двум годам как минимум, уже умеем "трещать" громче всех и больше всех. С возрастом наша речь становится более осмысленной и красивой, только, к сожалению, это происходит не со всеми. И довольно часто приходится встречать людей, выслушать которых хватает терпения только на первые десять минут общения. А, как известно, интересный человек тот, кто умеет красиво говорить.

Так можно ли научиться красиво говорить?

Конечно можно. Для человека, если у него есть желание и стандартное количество серого вещества в мозгах, нет ничего невозможного. И так, начнём с голоса. Для нервного центра, который отвечает за восприятие тембра звука наилучшим считается низкий голос. Здесь есть нюанс - низкий голос мужчины отличается от низкого голоса женщины. Совсем не хорошо, если женщина будет говорить басом. Визг и писк воспринимаются плохо и раздражают слуховой аппарат человека. Поэтому старайтесь говорить на низких тонах.

В разговоре не спешите. Излагайте свою мысль спокойно. Только без лишней монотонности. Надо научиться удерживать грань между чрезвычайно эмоциональной или слишком монотонной речью. Хотя эмоциональная речь, если она позитивная, в любом случае намного лучше "безвкусной травы".

Излагайте мыль лаконично. Долгие объяснения, отвлечение на сторонние мелочи и прочие затяжные варианты только утомляют.

Согласовывайте падежи, окончания и прочие языковые элементы. Иначе ваша речь будет невнятной и непонятной.

Не перепрыгивайте с темы на тему. Дайте людям уловить ход ваших мыслей.

Исключите из обихода слова паразиты: ну, э, как бы и так далее.

Тренируйтесь

Можно тренироваться дома самим с собой, если стыдно практиковать на людях. Возьмите секундомер или часы. Выберите тему, которую бы вы хотели раскрыть и начинайте её объяснять. Разумеется вслух. Засеките время. Лучше запишите вашу речь на магнитофон, диск или просто как голосовое сообщение на автоответчик. А теперь посмотрите, сколько времени заняло ваше объяснение. Прослушайте себя. Вы обязательно найдёте моменты, которые можно было бы сократить. Повторите и так далее. Прослушивайте тембр, темп, эмоциональность и лаконичность изложения. Хорошо послушать, как говорят дикторы по телевизору или радио. Проанализируйте вашу речь и их. После нескольких упражнений, можно практиковать на людях.

Конечно вы должны знать, о чём говорите. Для этого надо увеличивать свой кругозор. Много читать и узнавать нового. Ведь конечный результат разговора - донести до собеседника что-то новое и интересное.

И самое главное - хороший собеседник тот, который умеет выслушать. Научитесь слушать оппонента. Не перебивайте его, пытаясь доказать свою точку зрения. Учитесь спорить и доказывать спокойно.

В конце напомним, что если вам требуются профессиональные дикторы - вы без труда найдёте их в нашей базе дикторских голосов.

Материал подготовлен Аудио-Реклама.ru
Использование всего текста или его фрагментов, разрешается только со ссылкой на эту страницу.

Главная / Блог / Как научиться красиво говорить?
Голос
Вашей
Политики
Давайте начнем проект,
который всем запомнится который заработает кучу денег который войдет в учебники
8 800 700-46-52
start@audio-reclama.ru
Аудио-Реклама.ru. Все права защищены. © 2010-2024
ООО «Лама Медиа» ИНН 5262296876
ИП Табаков И.В. ИНН 526017922508
Цены на сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой.