Главная / Блог / Как создать свою радиостанцию в интернете (часть 1)

Как создать свою радиостанцию в интернете (часть 1)

В одной из прошлых статей мы рассказывали о том, как запустить вещание любого источника звука через Интернет. Если вы хотите создать свое музыкальное радио, и кроме музыки вещать ничего не хотите - этого будет вполне достаточно.

Как создать свою радиостанцию в интернете

Если же в ваших планах прямые эфиры, живые сеты диджеев, концерты или просто серьезные разговоры с гостями в студии, то читайте дальше.

Почему мы говорим именно про вещание в сети интернет? Потому что запуск FM вещания — это процесс дорогой и сложный, и сопряженный с кучей бюрократической возни и обиванию порогов.

А в интернете все можно организовать быстро и без особых вложений.

Первое, что вам понадобится это сервер

Сервер — это некая программа, который подключаются пользователи чтобы послушать вашу радиостанцию.

Эту программу можно установить у себя дома, но тогда вы будете ограничены количеством слушателей который могут к вам подключиться. Потому что каждый слушатель отнимает кусочек от «широкой реки» вашего Интернет подключения.

А еще, если вы забудете вовремя оплатить интернет — его отключат. И тогда слушатели, не услышав, полюбившегося им радиоканала, уйдут. И скорее всего больше не вернутся.

Поэтому лучше всего использовать внешний сервер. Который установлен в надежном серверном пуле, на магистральных гигабитных каналах. И желательно платный.

Как создать свою радиостанцию в интернете

За что платить?

  • За надежность, чтобы сервер был доступен слушателям всегда.
  • За подстраховку. Если вдруг ваша вещательная станция замолчит, сервер автоматически запустит «Автодиджея». То есть начнет проигрывать заранее загруженный вами аварийный плейлист до тех пор, пока головная станция не восстановит вещание.
  • За подробную статистику. Хороший сервер показывает не только, сколько IP адресов к вам подключено, но и из какой страны, браузера и даже кофейни!

Плюс еще куча «фишек» и «плюшек».

Сколько это стоит?

Стоимость аренды серверов для вещания интернет радиостанции зависит от количества желаемых слушателей. Если вы еще «молоды» и реально понимаете, что более 1000 слушателей пока вам не собрать, подключаете самый дешевый тариф. Амбиции выросли — в любой момент можно расширить количество пользователей. Ценовой диапазон — от 1000 рублей в месяц, до бесконечности))). Есть и более дешевые сервера, но «скупой платит дважды».

Сервер — это не мобильный оператор, на который можно перескочить со своим номером, как только стало что-то не устраивать. Если вы законнектили свою станцию к определенному серверу, он сформирует специальные интернет-адреса, по которым вас будут слушать. Вы пропишете их в коде плеера на сайте, в мобильных приложениях, в крупных каталогах радиостанций. В общем везде, где вас можно будет послушать.

И если вдруг вы захотите сменить сервер, сменятся и адреса «эфира». И вам придется менять их везде. А это чревато потерей большей части аудитории. Ибо люди инертны, и перемен не любят.

Как найти надежный сервер? Поиск в помощь. Наши старые друзья с ralphradio.ru пользуются сервером, размещенным в Англии. От компании radioboss.fm.

Но выбор в любом случае за вами.

Интернет в студии

Для того, чтобы вещательная станция хорошо и без перебоев передавала сигнал на сервер, нужен стабильный интернет. Обратите внимание, важна именно стабильность ОТДАЧИ трафика, а не ЗАГРУЗКИ. Потому что трафик у нас будет ИСХОДЯЩИЙ.

Поэтому вам точно не подойдет спутниковый интернет. Потому, что при хорошей скорости загрузки, исходящая скорость у него никакая.

Как создать свою радиостанцию в интернете

Самое лучшее — это обычный проводной интернет. Домашний или офисный. И вещательную станцию лучше подключить проводом в роутер, а не по вай-фай.

Если необходимо вещать из выездной студии, вполне можно обойтись и LTE/4G модемом. Современные скорости мобильного интернета это позволяют. Но постоянное подключение в студии лучше все-таки проводное.

Какая нужна скорость? 1 Мбит/сек исходящей скорости хватит на вещание в битрейте 128 mp3. Но при этом больше ничего в интернете делать будет нельзя. И уж тем более раздавать любимые торренты)))).

Так что проверяйте свой канал на speedtest.net и все у вас получится.

Продолжение следует…

Материал подготовлен Аудио-Реклама.ru
Использование всего текста или его фрагментов, разрешается только со ссылкой на эту страницу.

Главная / Блог / Как создать свою радиостанцию в интернете (часть 1)
Голос
Вашей
Политики
Давайте начнем проект,
который всем запомнится который заработает кучу денег который войдет в учебники
8 800 700-46-52
start@audio-reclama.ru
Аудио-Реклама.ru. Все права защищены. © 2010-2024
ООО «Лама Медиа» ИНН 5262296876
ИП Табаков И.В. ИНН 526017922508
Цены на сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой.