Главная / Блог / Улучшение голоса с помощью упражнений

Улучшение голоса с помощью упражнений

Улучшение голоса с помощью упражнений

Впервые услышав свой голос, записанный на магнитофон, компьютер или еще где-нибудь, большинство людей бывают неприятно удивлены. Им просто не верится, что это их голос, что они так разговаривают. Сперва расстраиваются, потом привыкают и оставляют все как есть. Мол, не повезло, голос — это от природы и тут ничего не поделаешь. А напрасно. Потому что при большом желании неприятный голос, как почти любой другой недостаток, можно исправить, по крайней мере, улучшить.

Если вам ваш голос не нравится и вы хотите его усовершенствовать, то вы должны быть готовы к тому, что вам придется потратить немало времени и сил на выполнение упражнений. Возможно некоторым придется потратить до нескольких месяцев упорного труда, пока не появятся заметные улучшения. Но когда добьетесь цели, вы поймете, что время было потрачено не зря, что каждая минута ваших усилий окупилась сторицей. Вы почувствуете себя намного уверенней и общение с другими людьми превратиться для вас в настоящее удовольствие.

Как этого достичь? Можно конечно записаться на курсы ораторского искусства или на курсы дикторов, но можно заниматься и дома. Вот несколько упражнений:

Упражнение 1

Выберите радиопередачу, голос диктора или ведущего которой, на ваш взгляд, наиболее приятный и выразительный. Лучше выбрать ежедневную передачу. И каждый день прослушивать ее минимум по полчаса. Слушать следует очень внимательно, уделяя особенное внимание интонации и произношению ведущего радиопередачи. И стараться повторять за ним.

Упражнение 2

На магнитофон или компьютер сделайте запись голоса этого радиоведущего (можно любую, понравившуюся вам, аудиокнигу). Затем запишите через микрофон ваш собственный голос. И воспроизведите эти две записи одну за другой. Проанализируйте их. Обратите внимание на все: произношение, интонацию, скорость речи, выразительность, дикцию и смысловые ударения. Записывайте ваш голос ежедневно и сравнивайте эти записи. Вы заметите, как с каждой новой записью вы приближаете свой голос к совершенству. Он будет нравиться вам все больше и больше. Только не бросайте свои занятия до тех пор, пока вас ваш голос полностью не удовлетворит.

Упражнение 3

Каждый день читайте вслух. Берите любую книгу и выразительно, с интонацией прочитывайте 5-10 страниц. Лучше читать и сразу записывать через микрофон на компьютер. Экспериментируйте. Пробуйте читать по-разному. С разной интонацией, разным темпом, пока не получите хорошее звучание. Храните эти записи. Раз в неделю прослушивайте и сравнивайте. Следите за вашим прогрессом.

Спокойный уверенный голос всегда поможет и в простом общении, и в деловых переговорах. Поэтому необходимо заботиться о своем голосе. Помните, что спокойно разговаривать возможно только в спокойном состоянии. Не доводите себя до чрезмерной усталости или напряжения. Если вам пришлось много разговаривать, расслабьте мышцы горла, дайте отдохнуть голосовым связкам. Попейте теплый чай с лимоном. Он хорошо смягчает горло.

Берегите себя от простудных заболеваний. Они могут оставить после излечения неприятную хрипотцу. Носите в холодную погоду теплый шарф.

Материал подготовлен Аудио-Реклама.ru
Использование всего текста или его фрагментов, разрешается только со ссылкой на эту страницу.

Главная / Блог / Улучшение голоса с помощью упражнений
Голос
Вашей
Политики
Давайте начнем проект,
который всем запомнится который заработает кучу денег который войдет в учебники
8 800 700-46-52
start@audio-reclama.ru
Аудио-Реклама.ru. Все права защищены. © 2010-2024
ООО «Лама Медиа» ИНН 5262296876
ИП Табаков И.В. ИНН 526017922508
Цены на сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой.