Главная / Блог / Почему аудиореклама в интернете полезна для продвижения вашей компании?

Почему аудиореклама в интернете полезна для продвижения вашей компании?

Аудиореклама в онлайн-пространстве пока не завоевала должного влияния. По правде говоря, не о ней в первую очередь задумываются маркетологи, желая продвинуть тот или иной бренд. Очень зря. Ведь ее показатели по привлечению аудитории довольно внушительны.

В процесс прослушивания аудиорекламы вовлекается очень большая и разнообразная аудитория
В процесс прослушивания аудиорекламы вовлекается очень большая и разнообразная аудитория

Если хотите конкретных фактов, то вот они.

В 2017 году ассоциация по поддержке и развитию интерактивной рекламы IAB Russia решила подсчитать данные воздействия онлайн-аудиорекламы на аудиторию. И вот какова ее аудитория во всемирной паутине в числах:

  • 65 миллионов уникальных слушателей у такого вида рекламы появляется за месяц и примерно 23 миллиона за неделю. Для сравнения, в Италии живет меньше людей (59 миллионов человек).
  • Примерно 3,5 часа в неделю слушатели находятся на площадках, где компании рекламируют себя с помощью аудио.

Согласитесь, числа довольно приличные и игнорировать такие масштабы попросту неразумно.

А еще есть довольно оптимистичные цифры от короля российских поисковиков - Яндекса. Весной 2018 года он обнародовал аналитику по своему сервису “Яндекс.Музыка”. Ежемесячно там охватывается рекламой до 8,2 миллионов человек. Это больше, чем население Петербурга и чем население, например, малютки-Финляндии.

Аудиореклама неспроста завоевала такой большой охват. Ведь у нее есть даже те преимущества, которых нет и у других видов рекламы в интернете.

Аудиореклама отлично подходит для продвижение услуг клиентам, не сконцентрированных на прослушивании или просмотре
Аудиореклама отлично подходит для продвижение услуг клиентам, не сконцентрированных на прослушивании или просмотре

Например:

  • Аудиореклама отлично работает под фоновое звучание Большинство слушателей делают домашние дела, учатся, работают, прослушивая музыку, а рекламные аудиоролики звучащие между композициями невольно врезаются им в память.
  • При этом, в отличие от видеоролика без картинки звуковая реклама будет целостным продуктом, понятным для восприятия зрителем.
  • Звуковой ролик обычно начинает звучать перед тем, как слушатель включит какой-то свой любимый трек. Перед любимой песней у него повышается уровень эмоциональной вовлеченности. Это повышает лояльность и внимательность к бренду, а также вызывает хорошие ассоциации. Эти слова подтверждены множественными психологическими исследованиями.
  • Аудиоролик может продолжать звучать даже поссле того, как слушатель заблокирует экран устройства. А значит ваша реклама не останется неуслышанной.
  • Отсутствие всякой конкуренции. Если тех же баннеров на странице может быть целое множество, например, то во время прослушивания одной композиции не вставляют больше одного рекламного ролика.
О преимуществах аудиорекламы в интернете перед графической и видеорекламой
О преимуществах аудиорекламы в интернете перед графической и видеорекламой

Кроме того, у аудиорекламы есть и другие преимущества:

  • Рекламный аудиоролик размещенный онлайн гарантированно повысит статус бренда в глазах потенциальных покупателей - к созданию такого продукта, по техническим причинам, почти всегда прилагают руку профессионалы.
  • Как и с другим типом рекламы, для аудиорекламы можно настроить таргетинг по полу, возрасту, локализации, а в некоторых сервисах даже по музыкальным предпочтениям. Если все сделать правильно, то ролик найдет вашего зрителя самостоятельно.
  • Легально заблокировать аудиорекламу, в большинстве случаев, можно только за дополнительную плату, и, как показывает практика - большинство слушателей предпочтет переждать “рекламную паузу”, а не вкладывать за ее отсутствие деньги. Как подсчитали те же IAB Russia 97% людей дослушивают звуковой ролик до самого конца.
  • Метрики эффективности аудиорекламы очень легко оценить, чтобы применять эти данные для следующих рекламных стратегий. К примеру, вы можете воспользоваться AdFox, AdRiver, если рекламируетесь звуком на сервисах Яндекса.
  • В отличие от той же рекламы на радио онлайновый аудиоролик можно оснастить ссылками для перехода на сайт рекламодателя или совершения другого целевого действия. Это значит, что клиенту не нужно делать (или не делать) множество телодвижений, чтобы ближе познакомиться с продуктом.

Если раньше аудиореклама в веб-среде была лишь завсегдатаем в интернет-радио, то теперь ситуация изменилась - у нее появилось целое множество форматов и площадок, о которых мы расскажем ниже.

Где можно встретить и разместить аудиорекламу?

Музыкальные стриминговые сервисы - отличная площадка для аудиорекламы в интернете
Музыкальные стриминговые сервисы - отличная площадка для аудиорекламы в интернете
  • Соц-сети с функцией воспроизведения музыки.

    Это всем нам знакомый vk.com. Если раньше там можно было просто слушать песни, то теперь любой лаконично выстроенный плейлист может внезапно прервать неотключаемый рекламный ролик.

  • Легальные сервисы по прослушиванию лицензионной музыки.

    Сюда относится уже упомянутая ранее “Яндекс.Музыка”.

  • Сайты с аудиокнигами.

    И на таком сайте обязательно должны быть лицензионные книги - это будет лучше для вас.

  • Площадки для воспроизведения подскастов.

    Например, soundstream.media. Такие сайты отлично подойдут для продвижения товара для интеллектуальной аудиотории.

Какие типы аудиорекламы существуют?

По правде говоря, разновидностей немного: ролик воспроизводящийся до воспроизведения и ролик, звучащий в логических паузах, к примеру, между треками. Отличаться они могут по типам наполнения.

Как аудиореклама мотивирует на целевое действие пользователя?

Как аудиореклама в интернете воздействует на поведение пользователя
Как аудиореклама в интернете воздействует на поведение пользователя

В этом, кстати, ее основное преимущество перед привычным нам радио. Для эффективности аудиоролик в интернет-среде можно оснастить ссылкой на сайт-рекламодателя. Стандартно это выполняется в при помощи баннера рядом с плеером, либо при помощи гиперссылки внутри самого плеера, например, бегущей строкой после названия композиции.

Кстати, далеко не всегда ссылка ведет на страничку с сайтом. Можно применить более креативное решение, например:

  • Автоматическое создание события в календаре. Такое отлично подойдет, если вы рекламируете концерты, семинары и другие мероприятия с определенной датой.
  • Переход в приложение или в App Store или Googe Play для его скачивания в мобильное устройство.
  • Звонок в компанию для заказа услуги, товара и так далее.
  • Отправка сообщения или email вам в качестве напоминания.

Как видите, такой вид рекламы дает большой простор для творчества.

Какие ошибки вы можете совершить при создании аудиорекламы?

При обращении в рекламное агентство, которое дорожит своей репутацией проблем не возникает.
При обращении в рекламное агентство, которое дорожит своей репутацией проблем не возникает.
  • Воспользуетесь площадкой, где размещают пиратский контент. Сейчас сайты с нелегальным контентом периодически закрывают для доступа в нашей стране, а значит большая часть ваших клиентов попросту вас не услышит.
  • Используете в своей рекламе чужое музыкальное творчество без разрешения. Если владелец музыки услышит свой трек вам не избежать судебных тяжб, штрафов.
  • Неправильно составите портрет целевой аудитории. Вы разместите рекламу на неподходящей площадке, где ваши клиенты попросту не бывают и просадите бюджет в трубу.
  • Напишите сценарий самостоятельно или доверите кому попало. Поскольку краткость, так нужная в этом деле, сестра таланта далеко не каждого человека, то к делу следует привлечь профессионального копирайтера, а не проходимца.

Стоит сказать, что при обращении в рекламное агентство, которое дорожит своей репутацией подобных проблем не возникает.

И напоследок хотим посоветовать - спешите. Если на данный момент аудиореклама в интернете еще не обследованный и популярный столь сильно формат рекламы, то длиться долго это не будет. И хоть вы и не станете первой командой, запустившей продвижение в аудиоформате, то у вас еще есть шансы сделать это первым в вашей тематической нише.

Материал подготовлен Аудио-Реклама.ru
Использование всего текста или его фрагментов, разрешается только со ссылкой на эту страницу.

Главная / Блог / Почему аудиореклама в интернете полезна для продвижения вашей компании?
Голос
Вашей
Политики
Давайте начнем проект,
который всем запомнится который заработает кучу денег который войдет в учебники
8 800 700-46-52
start@audio-reclama.ru
Аудио-Реклама.ru. Все права защищены. © 2010-2024
ООО «Лама Медиа» ИНН 5262296876
ИП Табаков И.В. ИНН 526017922508
Цены на сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой.