Главная / Блог / Реклама на радио. Преимущества и недостатки

Реклама на радио. Преимущества и недостатки

Реклама на радио. Преимущества и недостатки.

На сегодняшний день, реклама — это одна из движущих сил прогресса. Аудиоролики используются для оповещения массовой аудитории о новых продуктах, услугах, акциях. Практика рекламы показывает, что самый лучший способ усвоения информации — это зрительный и слуховой.

Подробнее о преимуществах радиорекламы читайте в статье "Почему именно радио реклама?".

Очень большой популярностью на сегодняшний день пользуется реклама на радио. Впервые рекламу по радио начали крутить на американских радиостанциях в 30-х годах (так же известен этот период как "Золотой век радио"). Поскольку радио было не у всех, то и рекламы было соответственно немного. Но со временем, когда радио было уже у каждого третьего гражданина США, то реклама активно начала набирать обороты. Крупные компании сразу же уловили, что реклама, которая вещает таким образом, в некоторой степени более влиятельна, чем наружная реклама.

Реклама, транслируемая по радио, так же сравнительно бюджетная для рекламодателя. К тому же часто постоянным клиентам радиостанций предоставляются скидки. Реклама на радио имеет большое количество преимуществ. В первую очередь — высокий охват аудитории. То есть эта реклама доступна для очень большого количества людей: её слышат утром при завтраке, по пути на работу в маршрутках\автомобилях, так же радиореклама крутится в развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах и прочих часто посещаемых местах. Как показывает практика рекламы, рекламные сообщения, которые озвучивают дикторы, лучше всего воспринимаются и усваиваются утром и вечером, когда организм человека расслаблен и тогда сознание лучше всего подвержено влиянию. Так же реклама на радио преимущественна тем, что она "живая". То есть, как бы идёт процесс общения рекламодателя с потребителем. Так же голос передаёт и отображает оттенки и нюансы, которые могут быть очень полезны для привлечения потребителя.

Но вместе с плюсами рекламы, транслируемой по радио, есть также и минусы. В первую очередь радио воспринимается людьми как приятный фон, и не всегда в него вслушиваются, что плохо влияет на донесение рекламного сообщения. Также рекламное сообщение очень короткое, что влечёт за собой плохую усваиваемость, и, как следствие, короткую «жизнь» сообщения. Потому оно требует повтора и соответственно вложения лишних средств со стороны рекламодателя. Так же сообщение может быть неправильно и непривлекательно передано потребителю. Практика рекламы показывает, что залог успешного восприятия зависит от первых десяти секунд трансляции рекламного сообщения.

Материал подготовлен Аудио-Реклама.ru
Использование всего текста или его фрагментов, разрешается только со ссылкой на эту страницу.

Главная / Блог / Реклама на радио. Преимущества и недостатки
Голос
Вашей
Политики
Давайте начнем проект,
который всем запомнится который заработает кучу денег который войдет в учебники
8 800 700-46-52
start@audio-reclama.ru
Аудио-Реклама.ru. Все права защищены. © 2010-2024
ООО «Лама Медиа» ИНН 5262296876
ИП Табаков И.В. ИНН 526017922508
Цены на сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой.